Rotura De Palo En Juego

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Rotura De Palo En Juego

Notapor arth » Lun Jun 09, 2008 1:56 pm

Jugando un campeonato, en el 2º hoyo a un jugador se le parte el driver por la varilla, uno de los otros jugadores coge su driver , el cual no ha utilizado en todo el recorrido, (solo 2 hoyos) le dice toma, úsalo yo ni lo he utilizado ni lo voy a utilizar hoy, y así es, ni lo ha utilizado, ni lo utiliza en todo el día. El otro jugador al que se le rompió el driver lo usa y acaba el recorrido, es esto posible?? Hay penalidad?

En ningún momento se comparte palo, una vez lo coge el 2 jugador, pasa a su bolsa y el dueño no lo usa.

Arth
Avatar de Usuario
Matraco
 
Mensajes: 26
Registrado: Mié Jun 06, 2007 1:51 pm
Ubicación: Cordobita la llana
Handicap: XX

Respuesta: Rotura De Palo En Juego

Notapor lsub » Lun Jun 09, 2008 2:33 pm

REGLA 4 - LOS PALOS

4-3 Palos Dañados; Reparación y Sustitución
a. Daños en el Curso Normal del Juego

Si, durante una vuelta estipulada, el palo de un jugador se daña en el curso normal del juego, éste
puede:
(i) usar el palo en su estado dañado por lo que falta de la vuelta estipulada; o
(ii) repararlo o mandarlo reparar sin demorar indebidamente el juego; o
(iii) como opción adicional, sólo si el palo está inservible para el juego, sustituir el palo dañado por
cualquier otro palo. La sustitución de un palo no debe demorar indebidamente el juego, y no debe
hacerse tomando prestado un palo seleccionado para el juego por cualquier otra persona que esté
jugando en el campo.


PENALIDAD POR INFRACCIÓN DE LA REGLA 4-3a:
. Ver la Penalidad para la Regla 4-4a ó b y Regla 4-4 c

…..

PENALIDAD POR INFRACCIÓN DE LA REGLA 4-4a ó b, CUALQUIERA QUE SEA EL NUMERO
DE PALOS LLEVADOS EN EXCESO:
Juego por hoyos - A la terminación del hoyo en el que se ha descubierto la infracción, se ajustará la
situación del partido deduciendo un hoyo por cada hoyo en los que ha ocurrido una infracción.
Máxima deducción por vuelta - Dos hoyos
Juego por golpes - Dos golpes por cada hoyo en los que ha existido infracción; penalidad máxima por
vuelta- Cuatro golpes.

Competiciones contra bogey y contra par – ver Nota 1de la Regla 32-1a.
Competiciones Stableford - Ver la Nota 1 de la Regla 32-1b.

….

Regla 32-1b
Nota 1: Si un competidor infringe una Regla en la cual hay una penalidad máxima por vuelta, debe
comunicar los hechos al Comité antes de entregar su tarjeta; si no lo hace así, está descalificado. El
Comité deducirá, del total de puntos logrados en la vuelta, dos puntos por cada hoyo en los que la
infracción ha tenido lugar con una deducción máxima de cuatro puntos por vuelta por cada Regla infringida.


Da igual que el palo no hubiese sido usado por el otro jugador, el palo ya había sido seleccionado, y por tanto no lo puede usar otro competidor.

Para el jugador que presta el palo, no hay penalidad, pues como dice no lo comparten.
lsub
 


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron