Obstaculo De Agua

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Obstaculo De Agua

Notapor josua » Jue Abr 10, 2008 5:18 pm

buenas , a ver como explico esto .

el otro dia en LH los obstaculo de agua estaban seco vamos que no habia agua con lo cual mi pregunta es al no haber agua puedo jugar la bola directamente desde donde reposa ( dentro del obstaculo ) o al contrario se considera que debo actuar bajo penalidad?

gracias
Para hacerse oír, a veces hay que cerrar la boca.
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1971
Registrado: Jue Sep 27, 2007 8:04 pm
Handicap: out

Respuesta: Obstaculo De Agua

Notapor trastolillo » Jue Abr 10, 2008 5:26 pm

Una de las opciones que tienes cuando tu bola está en un Obstáculo de Agua (OA) o en un Obstáculo de Agua Lateral(OAL)
es la de jugar la bola como reposa. tal y comno establece la Regla 13 que te detallo a continuación. Mira también el punto 4 para que veas las cosas que no puedes hacer cuando tu bola está en un ostáculo, ya sea un bunker o un OA u OAL.

Ya sé que es un ladrillo el que te ponga la Regla 13 enterita pero es que no tiene desperdicio.

R 13-1. General

La bola debe jugarse como repose, excepto que las Reglas lo establezcan de otra manera.

(Bola en reposo movida - ver Regla 18)



13-2. Mejorar el Reposo de la Bola, el Área de la Colocación o Swing que se Pretende o la Línea de Juego

Un jugador no debe mejorar o permitir que se mejore:

• la posición o el reposo de su bola,

• el área en la que pretende colocarse o efectuar el swing,

• su línea de juego o una prolongación razonable de esa línea más allá del agujero; o

• el área en la que va a dropar o colocar una bola,



Mediante cualquiera de las siguientes acciones:

• presionando un palo en el suelo

• moviendo, doblando o rompiendo cualquier cosa fija o en crecimiento (incluyendo obstrucciones inamovibles y objetos que definen el fuera de límites),

• creando o eliminando irregularidades en la superficie;

• quitando o aplastando arena, tierra suelta, chuletas repuestas u otros tepes o similares colo­cados en posición,

• quitando rocío, escarcha o agua.



Sin embargo, el jugador no incurre en penalidad si la acción ocurre:

.- al apoyar el palo ligeramente al preparar el golpe

.- al colocarse limpiamente

.- al ejecutar un golpe o en el movimiento hacia atrás de su palo para un golpe y el golpe se eje­cute

.- al crear o eliminar irregularidades en la superficie del lugar de salida (Regla 11-1) o;

.- al quitar rocío, escarcha o agua del lugar de salida; o

.- al quitar arena o tierra suelta o al reparar daños en el green (Regla 16-1).



Excepción: Bola en obstáculo - ver Regla 13-4.



13-3. Construirse una Colocación

Un jugador tiene derecho a colocar sus pies firmemente al colocarse, pero no debe construirse una colocación.



13.4 Bola en Obstáculo; Acciones Prohibidas

Excepto lo establecido en las Reglas, antes de ejecutar un golpe a una bola que está en un obstáculo (ya sea un bunker o un obstáculo de agua) o que, habiendo sido levantada de un obstáculo, puede ser dropada o colocada en el obstáculo, el jugador no debe:

a. Probar las condiciones del obstáculo o de cualquier obstáculo similar,

b. Tocar el suelo en el obstáculo, o agua en el obstáculo de agua, con sus manos o un palo, o

c. Tocar o mover un impedimento suelto que repose en o toque el obstáculo.



Excepciones:

1. Siempre que no se haga nada que constituya probar las condiciones del obstáculo o mejorar el lu­gar de reposo de la bola, no hay penalidad si el jugador (a) toca el suelo o impedimentos sueltos en cualquier obstáculo o el agua en un obstáculo de agua al evitar o como resultado de una caída, al quitar una obstrucción, al medir, al marcar la posición, recuperar, levantar, colocar o reponer una bola bajo una Regla, o (b) coloca sus palos en un obstáculo.

2. Después de ejecutar el golpe, si la bola está todavía en el obstáculo o ha sido levantada del obstáculo y puede ser dropada o colocada en el obstáculo, el jugador puede alisar arena o tierra en el obstáculo siempre que no se haga nada que infrinja la Regla 13-2 con respecto a su siguiente golpe. Si la bola está fuera del obstáculo después del golpe, el jugador puede alisar arena o tierra en el obstáculo sin restricciones.

3. Si el jugador ejecuta un golpe desde un obstáculo y la bola va a reposar a otro obstáculo, la Regla 13-4a no se aplica a cualquier acción posterior realizada en el obstáculo desde el cual el golpe fue ejecutado.



Nota: En cualquier momento, incluso en la preparación del golpe o en el movimiento hacia atrás del palo para ejecutar el golpe, el jugador puede tocar con un palo o de otra manera cualquier obstrucción, cualquier construcción declarada por el Comité como parte integrante del campo, o cualquier hierba, arbusto, árbol u otra cosa en crecimiento.



PENALIDAD POR INFRACCIÓN DE LA REGLA: Juego por hoyos - Pérdida del hoyo;

Juego por golpes - Dos golpes

(Buscando una bola - ver la Regla 12-1)

(Alivio de la bola en obstáculo de agua - ver Regla 26)
trastolillo
 

Respuesta: Obstaculo De Agua

Notapor wolly » Jue Abr 10, 2008 5:32 pm

Efectivamente, como te dice Trastolillo, una de las opciones cuando tu bola reposa en un obstáculo de agua es jugarla como reposa, prestando especial atención a lo que te dice la regla 13-4. Y es indiferente si el obstáculo contiene agua o no.

Sólo hay un raro caso en el que las reglas no te permitirían jugar la bola como reposa en un obstáculo de agua, y sería si el obstáculo estuviese declarado como Area Medioambientalmente Sensible. Pero como te digo esto es rarísimo encontrarlo, y estoy practicamente seguro de que en la Herrería no hay tales Areas.

Como te he dicho, es indiferente que el obstáculo contenga agua o no. Un famoso ejemplo:

wolly
 

Respuesta: Obstaculo De Agua

Notapor josua » Jue Abr 10, 2008 5:49 pm

ok gracias por aclararmelo
Para hacerse oír, a veces hay que cerrar la boca.
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1971
Registrado: Jue Sep 27, 2007 8:04 pm
Handicap: out


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google [Bot] y 3 invitados