Bola Suspendida En Un Tee

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Bola Suspendida En Un Tee

Notapor M____eagleito » Mié Dic 12, 2007 12:54 am

Bueno, esto es una memez pero es lo que me ha ocurrido jugando hoy y me he quedado con la duda.

Alguien del partido que iba detrás nuestro ha hecho una gran salida en uno de los hoyos y una bola ha llegado rodando y nos ha pasado unos veinte metros. ( Era un tiro ciego para ellos así que nada que objetar). El caso es que hay gente que suele clavar un tee detrás de la bola en cuestión para hacer ver al que ha jugado que ha llegado y que ha de tener más cuidado la próxima vez si cree que por distancia podría llegar ( seguro que habreis visto esto alguna vez).
Bueno, pues el fulano de hoy no ha clavado exactamente un tee detrás sino que ha clavado el tee en el rough ( donde la bola reposaba) y ha colocado la bola encima como si fuera un lugar de salida.

Me he quedado pensando que ocurriría si los de atrás estuvieran jugando un match y el tipo se encuentra su bola suspendida en un tee. Como ha de proceder?. Repone? ( no sabe exactamente como estaba ). Juega como reposa? ( :shock: ) .

En fin, que como siempre decís que ante la duda lo mejor es preguntar y esta me ha asaltado a mi hoy pues pregunto.

( Desde luego que lo suyo es que nadie toque ninguna bola pero aquí el mal ya estaba hecho).

Un saludo
Avatar de Usuario
Corsario
 
Mensajes: 4613
Registrado: Lun Nov 12, 2007 9:36 pm
Ubicación: Pinchando bola

Respuesta: Bola Suspendida En Un Tee

Notapor rabazo » Mié Dic 12, 2007 10:26 am

Pues en mi opinión se aplica la R 18-1 ya que el "gracioso" es una causa ajena. No hay penalidad y la bola debe ser repuesta.
rabazo
 

Respuesta: Bola Suspendida En Un Tee

Notapor wolly » Mié Dic 12, 2007 11:18 am

Correcto,

La bola ha sido movida por una causa ajena y se aplica la regla 18-1, por lo que la bola ha de reponerse. Sin embargo, estando la bola en rough es de suponer que el jugador dueño de la bola no sabe como reposaba su bola (e incluso donde reposaba exactamente) antes de que fuese movida, luego, si no es capaz de obtener esa información (problemente de aquel que se la ha puesto encima del tee), habrá de aplicar la regla 20-3c y dropar la bola tan cerca como sea posible de donde reposaba la bola, pero no en un obstáculo ni en un green.
wolly
 

Respuesta: Bola Suspendida En Un Tee

Notapor Juan Ma » Mié Dic 12, 2007 12:16 pm

Seria correcto considerar lo siguiente ?
Como un tee es en si una obstrucción movible, y la bola del jugador reposa sobre ella,el jugador podria actuar por la R. 24-1 b.

Aunque está bastante claro que la bola fué movida por una causa ajena, y la regla de aplicación es la 18.1, y para reponerla es la 20.3c
Monitor
 
Mensajes: 637
Registrado: Vie Sep 28, 2007 10:52 am

Respuesta: Bola Suspendida En Un Tee

Notapor teeputter » Mié Dic 12, 2007 12:57 pm

Antes de ver la respuesta de Wolly y después de consultar las reglas, había llegado a la misma conclusión que él, lo que me confirma que es la solución correcta.
No obstante se me había ocurrido lo siguiente:
Como sabéis hay jugadores que tienen la costumbre de marcar sus bolas clavando un tee, y a algunos de estos se les puede olvidar el tee clavado, yo de hecho me he encontrado tees clavados a lo largo del recorrido.
Pregunto ¿Es físicamente imposible que una bola vaya a parar sobre un tee? Si cabe esta posibilidad, como el jugador que lanzó la bola ignora lo que sucedió con la misma, ¿la podría jugar como reposa?. Puesto que aunque el tee es una obstrucción movible, la R-24-1.b) concede al jugador la opción de aliviarse, pero no se lo impone como obligación.
Avatar de Usuario
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1021
Registrado: Mar Nov 28, 2006 7:01 pm

Re: Respuesta: Bola Suspendida En Un Tee

Notapor lsub » Mié Dic 12, 2007 2:44 pm

Volviendo a la bola que casualmente se encuentra sobre un tee.
Por supuesto que puede ocurrir eso de que la bola quede reposando sobre un tee, nada es imposible, pero una cosa es lo que es posible, y otra distinta es que pueda haber ocurrido.

Pero a ver, que me explique a mí el jugador que realmente no existía , convicción razonable, evidencia razonable, indicios razonables, conocido o prácticamente cierto, se sabe o es prácticamente seguro, conocimiento o virtual certeza, debe saberse o estar casi seguro, de que su bola había sido movida por causa ajena.

Da igual si el jugador ha sido capaz de interpretar correctamente la situación o no, y si ha llegado a dicha conclusión o no, en dicha situación objetivamente la bola se debe tratar como movida por causa ajena, y por tanto se debe aplicar la 18-1,(por supuesto a no ser que exista una fuerte evidencia de que no ha sido así, por ejemplo avanza tres metros y queda reposando sobre un tee …).
lsub
 

Re: Respuesta: Bola Suspendida En Un Tee

Notapor teeputter » Mié Dic 12, 2007 7:10 pm

lsub escribió:Volviendo a la bola que [i]casualmente[/i] se encuentra sobre un tee.
Por supuesto que puede ocurrir eso de que la bola quede reposando sobre un tee, nada es imposible, pero una cosa es lo que es posible, y otra distinta es que pueda haber ocurrido.

Pero a ver, que me explique a mí el jugador que realmente no existía , convicción razonable, evidencia razonable, indicios razonables, conocido o prácticamente cierto, se sabe o es prácticamente seguro, conocimiento o virtual certeza, debe saberse o estar casi seguro, de que su bola había sido movida por causa ajena.

Da igual si el jugador ha sido capaz de interpretar correctamente la situación o no, y si ha llegado a dicha conclusión o no, en dicha situación objetivamente la bola se debe tratar como movida por causa ajena, y por tanto se debe aplicar la 18-1,(por supuesto a no ser que exista una fuerte evidencia de que no ha sido así, por ejemplo avanza tres metros y queda reposando sobre un tee …).


Repito que la solución dada por Wolly es la misma a la que llegué yo mismo. Pero también es cierto que hasta ahora yo nunca había oído hablar de esa costumbre de colocar la bola, de quien te bolea, sobre un tee, a modo de regañina. Por lo tanto si, antes de este post, me hubiera encontrado mi bola sobre un tee me hubiera causado un cierto desconcierto y no se me hubiera pasado por la cabeza que otro jugador se hubiera atrevido a coger mi bola y ponerla sobre un tee, y muy probablemente la hubiese jugado como reposa, por ser este el principio general. A Partir de ahora cuando me encuentre mi bola sobre un tee, la droparé, puesto que presumiré que alguien ha tenido tan brillante ocurrencia.
Y en aquel caso, si hubiera jugado la bola como reposa desde el tee, ¿estaría jugando desde lugar equivocado por la 20-7 a ii), pudiendo incluso haber cometido una grave infracción?
Avatar de Usuario
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1021
Registrado: Mar Nov 28, 2006 7:01 pm

Re: Respuesta: Bola Suspendida En Un Tee

Notapor lsub » Jue Dic 13, 2007 8:34 pm

teeputter escribió:Y en aquel caso, si hubiera jugado la bola como reposa desde el tee, ¿estaría jugando desde lugar equivocado por la 20-7 a ii), pudiendo incluso haber cometido una grave infracción?


La grave infracción dependera de si el jugador a conseguido una ventaja significativa.
Osea a evaluar la situación en cada caso.
En general, en este caso, yo creo que no hay grave infracción.
lsub
 

Respuesta: Bola Suspendida En Un Tee

Notapor alanch » Sab Dic 15, 2007 1:47 am

bueno pues ya podeis ir llamando a los leones.........


por que yo lo he hecho una vez. y no por disculparme tambien dire que a mi me lo hicieron tambien, entonces pues bueno.......

lo cierto es que nos bolearon una vez, le hechamos la consiguiente regañina y en el hoyo siguiente otra vez, entonces si que me fui a su bola que estaba delante mia, y le pinche el tee y puse su bola encima claro esta en el mismo sitio donde esta reposaba. aunque lo mejor hubiera sido devolversela porque sabian perfectamente donde estabamos....... y que llegaban alli de sobra, vamos que lo que querian era meternos presion para que les dejaramos paso, pero lo curioso es que no les podiamos dejar pasar porque ibamos igual de parados que ellos..... y me parecio tan descortes y con posibles riesgos para nosotros que tome esa decision, si es cierto que porque la habia visto antes..........

por cierto me devolvieron el tee en el tee siguiente discutimos, porque segun ellos ibamos muy lentos, eso si no nos volvieron a bolear ninguna vez.

bueno pues ya teneis a uno que lo ha hecho.
Avatar de Usuario
Corsario
 
Mensajes: 6887
Registrado: Lun Abr 17, 2006 6:08 pm
Handicap: 9,1


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 29 invitados