Regla Local ¿Legal O No?

Este es el subforo de reglas donde los “iniciados” en éstas pueden “campar a sus anchas” profundizando y teorizando todo lo que crean conveniente.

Regla Local ¿Legal O No?

Notapor carsar11 » Mar Abr 22, 2014 8:10 am

La regla 24.2 define que existe interferencia por OI si la bola reposa en ella o si la OI interfiere en la colocación del jugador o el area de swing pretendida.
Supongamos que un Comité de Competición define una regla local concediendo alivio por el reposo de la bola, pero denegándolo por la colocación del jugador o el área de swing.
¿Sería esta regla local legal o no?
Quod natura non dat, Salmantica non praestat
Avatar de Usuario
Scratch
 
Mensajes: 112
Registrado: Lun Jul 28, 2008 3:19 pm
Ubicación: Roma la chica

Re: Regla Local ¿Legal O No?

Notapor Topolite » Mar Abr 22, 2014 9:46 am

Entiendo que no. Así como para la interferencia por condiciones anormales del terreno existe una nota en la regla que prevé dicha limitación, no ocurre lo mismo para el caso de las obstrucciones.

[cell class=spoiler]25-1. CONDICIONES ANORMALES DEL TERRENO
a. Interferencia
Existe interferencia por una condición anormal del terreno cuando una bola reposa en o toca la condición, o cuando la condición interfiere con la colocación del jugador o el área del swing que intenta efectuar. Si la bola del jugador reposa en el green, existe también interferencia si una condición anormal del terreno en el green interviene en su línea de putt. De otra manera, la intervención en la línea de juego no es, por sí misma, interferencia bajo esta Regla.
Nota: El Comité puede elaborar una Regla Local estableciendo que la interferencia por una condición anormal del terreno en la colocación del jugador, no se considera por si misma interferencia bajo esta Regla.[/cell]

Incluso en algunas decisiones se contempla la prohibición de limitar o modificar el alcance de dicha regla.

Saludos,
Avatar de Usuario
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1308
Registrado: Sab Dic 09, 2006 8:39 pm
Handicap: 12.8

Re: Regla Local ¿Legal O No?

Notapor carsar11 » Mar Abr 22, 2014 6:06 pm

Gracias por la respuesta.
Quod natura non dat, Salmantica non praestat
Avatar de Usuario
Scratch
 
Mensajes: 112
Registrado: Lun Jul 28, 2008 3:19 pm
Ubicación: Roma la chica

Re: Regla Local ¿Legal O No?

Notapor driver de niro » Mié Abr 23, 2014 12:04 am

Pues realmente no deja de ser curioso la cantidad de reglas locales que sólo habilitan para alivio sin penalidad en el caso de estar la bola en el Oi y no permitiéndolo cuando es stance o swing

No estaría de más que la federación enviase una circular a este respecto
Avatar de Usuario
Monitor
 
Mensajes: 849
Registrado: Vie Ene 18, 2013 6:32 pm
Handicap: 11,3

Re: Regla Local ¿Legal O No?

Notapor Topolite » Mié Abr 23, 2014 9:29 am

driver de niro escribió:Pues realmente no deja de ser curioso la cantidad de reglas locales que sólo habilitan para alivio sin penalidad en el caso de estar la bola en el Oi y no permitiéndolo cuando es stance o swing

No estaría de más que la federación enviase una circular a este respecto


¿en serio?, ¿referidas a OI? puedes indicarnos alguna, o decir el campo para poder comprobarla...

Saludos,
Avatar de Usuario
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1308
Registrado: Sab Dic 09, 2006 8:39 pm
Handicap: 12.8

Re: Regla Local ¿Legal O No?

Notapor driver de niro » Mié Abr 23, 2014 1:33 pm

En los "hoyos" practicados alrededor de los árboles de Mondariz tienes alivio si la bola está dentro de la superficie, queuede ser de 1 metro de diámetro, de 2, ..., en función del tamaño del árbol.
Si interfiere en el área de swing no tienes alivio sin penalidad, y tampoco si la bola está fuera pero el stance dentro.

Pongo este ejemplo porque entiendo que ese "hoyo" practicado alrededor es artificial y por lo tanto OI

Lo cual me hace plantear la siguiente duda Topolite, ¿puede una regla local excluir o limitar la extensión de lo que consideramos OI?
Entiendo que sí pues existen campos donde los caminos se consideran parte integrante del campo, pero por confirmar lo que algunas veces damos por sentado
Avatar de Usuario
Monitor
 
Mensajes: 849
Registrado: Vie Ene 18, 2013 6:32 pm
Handicap: 11,3

Re: Regla Local ¿Legal O No?

Notapor Topolite » Mié Abr 23, 2014 2:36 pm

Respecto de los hoyos hechos en la base de los árboles (alcorques), no tienen alivio en sí mismos, salvo que existan elementos artificiales, o una regla local que así lo establezca.

[cell class=spoiler]33-2a/10.5
Consideración de los alcorques
P ¿Qué consideración tienen en las Reglas los depósitos de agua o alcorques para los árboles?
R No existe alivio en las Reglas para los alcorques que no estén hechos de materiales artificiales.
Si un alcorque tiene un muro artificial, el muro es una obstrucción salvo que el Comité la haya declarado parte integrante del campo de acuerdo con la Regla 33-2a[/cell]

En cuanto a considerar una OI como parte integrante del campo, es cambiar la consideración de un elemento, pero no modificar una regla. Es decir, puedo decidir si se aplica o no una regla, en función variar la consideración de un determinado elemento, pero una vez decidido no puedo limitar o modificar las opciones previstas en esa regla (a salvo de lo dicho respecto de las CAT). En la definición de OI se permite al Comité declarar una construcción como parte integrante del campo, y que entonces pierda su status:

[cell class=spoiler]OBSTRUCCIONES
Una “obstrucción” es cualquier cosa artificial, incluidas las superficies y los bordes artificiales de carreteras y caminos y hielo manufacturado, excepto:
a. Los objetos que definen el fuera de límites, tales como muros, vallas, estacas y verjas;
b. Cualquier parte de un objeto artificial inamovible situada fuera de límites; y
c. Cualquier construcción declarada por el Comité como parte integrante del campo.
Una obstrucción es movible si puede ser movida sin un gran esfuerzo, sin demorar indebidamente el juego y sin causar daño alguno. De otra manera, es una obstrucción inamovible.
Nota: El Comité puede establecer una Regla Local para declarar una obstrucción movible como obstrucción inamovible.[/cell]

No he encontrado las reglas locales de Mondariz,...

Saludos,
Avatar de Usuario
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1308
Registrado: Sab Dic 09, 2006 8:39 pm
Handicap: 12.8

Re: Regla Local ¿Legal O No?

Notapor driver de niro » Mié Abr 23, 2014 2:50 pm

Intentaré conseguir las reglas locales.

Los alcorques los hicieron hace un año aprox (cuando estaban preparando el campo para el campeonato de España senior del año pasado), momento en el que por regla local permitieron alivio por, bola, stance y swing

Posteriormente cambiaron dicha regla a que sólo se permite el alivio si es la bola la que reposa.

Entiendo por lo que pones, que en muchos casos el matiz de artificial viene determinado principalmente por el material, y no por el hecho de que haya sido hecho "artificialmente"
Avatar de Usuario
Monitor
 
Mensajes: 849
Registrado: Vie Ene 18, 2013 6:32 pm
Handicap: 11,3


Volver a Reglas de golf – en profundidad

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados