¿Esto No Es Consejo?

Este es el subforo de reglas donde los “iniciados” en éstas pueden “campar a sus anchas” profundizando y teorizando todo lo que crean conveniente.

Re: ¿Esto No Es Consejo?

Notapor chipper » Mié Ene 19, 2011 8:33 pm

pepito grillo escribió:Se trata de que no te saquen de tu burbuja, de que no te obliguen a justificar nada mientras estas jugando, asì se mantiene la concentraciòn. En caso de que tengas una admirador o un tiquismiquis dentro de la partida -no es mi caso, pero todo se andarà-, sin penalizaciòn por su parte, te puede coser a preguntas sobre lo divino y lo humano: tu golf.


Estoy bastante de acuerdo en lo incomodo que es esto que comentas.

Lo que quería decir es que yo ni en la regla 8 ni en la definicion de consejo veo nada que me haga colegir que su objetivo sea evitar "incordiar" a quien pides el consejo.

Podría pensar en que en la parte de "dar consejo" fuese por no incordiar, pero tampoco creo. Además se puede incordiar por muchas otras cosas que no tienen nada que ver con el consejo.

Por otro lado en la Seccion de Etiqueta, "Consideracion con otros jugadores" se mencionan actitudes a evitar ya que pueden "incordiar" a otros jugadores, pero no se menciona nada que tenga que ver con el consejo.
"Lo sabe todo, absolutamente todo. Figúrense lo tonto que será." (M. Unamuno)
Avatar de Usuario
Scratch
 
Mensajes: 199
Registrado: Dom Dic 12, 2010 10:48 pm
Handicap: 13,1

Re: ¿Esto No Es Consejo?

Notapor movillo » Mié Ene 19, 2011 8:42 pm

Si está prohibido en las reglas de golf en vez de figurar en las reglas de etiqueta, es que se debe sacar algún provecho de ello
movillo
 

Re: ¿Esto No Es Consejo?

Notapor Topolite » Mié Ene 19, 2011 10:55 pm

Tufts sostiene que la regla prohibiendo el consejo tiene como fundamento que “el jugador debe jugar su propio juego”, y que la competición en golf se realiza para determinar la habilidad relativa del jugador individual o bando, por lo que se prohíben ese tipo de ayudas. El jugador tiene, por supuesto, la libertad de obtener aquella información que pueda observando el juego de un contrario, pero cualquier intento de confirmar otros datos de su juego (por ejemplo, preguntar el palo que ha jugado), ya constituye violación de la regla. No puedes pedir a un contrario o a un compañero competidor información sobre su juego, de la misma forma que no puedes pedirle que te asista en tu juego.

Saludos,
Avatar de Usuario
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1229
Registrado: Sab Dic 09, 2006 8:39 pm
Handicap: 12.8

Anterior

Volver a Reglas de golf – en profundidad

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados