Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor Manu » Lun Jun 02, 2008 11:27 am

Hola.

Ayer, jugando un interclub en La Cala, en modalidad de pareja mejor bola, me ocurrió un caso que me gustaría me aclaráseis.

Estando en green, mi compañero iba a patear y me pregunto que como veía yo la caida. En un acto instintivo le dije que entendía que la bola debería de pasar por aquí, y al decir eso, apoye mi putt en el cesped, en la línea que le estaba indicando, por supuesto que sin ninguna otra explicación que indicarle la línea que yo veía.

Uno de los miembros de la pareja que jugaba con nosotros me dijo que eso tenía penalidad porque había apoyado el putt y eso no se podía hacer :roll: .

Me gustaría que me dijésies que regla es la que impide hacer eso.

Gracias.

(Por cierto, la pareja que más puntos hizo estaba en nuestro equipo, y uno de los miembros era hermano de Woolly. Si es que de casta la viene al galgo, jeje)
NOT BAD FOR A LEFTY
Avatar de Usuario
Bucanero
 
Mensajes: 10059
Registrado: Lun Dic 03, 2007 4:42 pm
Ubicación: Marbella,
Handicap: 17,2

Respuesta: Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor oficinista » Lun Jun 02, 2008 11:42 am

regla 8-2-b, tienen razón no se puede tocar la línea de putt ...
Avatar de Usuario
Corsario
 
Mensajes: 2666
Registrado: Vie May 30, 2008 10:25 am
Ubicación: pensando en Match play
Handicap: 4,9

Respuesta: Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor crodriv » Lun Jun 02, 2008 11:50 am

Yo no estoy de acuerdo, Lee Weswood apoya su put delante de su bola cuando prepara el golpe antes de golpearla, por esa regla tendria penalidad siempre y sin embargo no la tiene. :shock: :shock: :shock:
9/8/10 porfin el muyi cumple en la Penin, Antequera 84 golpes. 8-) 8-) 8-)
25/03/08 73 golpes en el Cortijo (24 put) :shock:
ya ni P&P :-| :-| :-| Toca hacer el papel de resentido
Avatar de Usuario
Maestro
 
Mensajes: 4489
Registrado: Mié Feb 13, 2008 4:10 pm
Ubicación: Gran Canaria
Handicap: 10,1

Respuesta: Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor Manu » Lun Jun 02, 2008 12:01 pm

Muchas gracias Nachodiaz, lo que aprende uno aquí.

Lo que pasa es que a partir de ahora me fijaré ya que me parece que ese gesto lo he visto cantidad de veces, "tira por aquí" tocando con la punta del putter la hierba.

Habrá que tener cuidado.

Crodriv, estoy de acuerdo contigo, incluso a Tiger, en los putts largos, le veo muchas veces hacer un swing de prácticas con el putter a mitad de camino, osea, cuando hay un piano, o un corte en la caida, lo que pasa es que entonces hará ese swing en suspensión en el aire, vamos digo yo.
NOT BAD FOR A LEFTY
Avatar de Usuario
Bucanero
 
Mensajes: 10059
Registrado: Lun Dic 03, 2007 4:42 pm
Ubicación: Marbella,
Handicap: 17,2

Respuesta: Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor lsub » Lun Jun 02, 2008 12:39 pm

Son dos cuestioes diferentes.
La primera que es no tocar el green al señalar una línea de putt.
8-2. Indicar la Línea de Juego
b. En el Green


Cuando la bola del jugador está en el green, el jugador, su compañero o cualquiera de sus caddies
puede, antes, pero no durante el golpe, señalar una línea de putt, pero al hacerlo, el green, no debe
ser tocado.
No debe colocarse ninguna marca en ningún punto para indicar la línea de putt.



Y la otra cuestión es si se puede tocar o no se puede tocar la línea de putt.
EL GREEN
16-1. General
a. Tocar la Línea de Putt

La línea de putt no debe ser tocada, excepto:
(i) el jugador puede quitar impedimentos sueltos, siempre que no presione nada hacia abajo;
(ii) el jugador puede colocar el palo delante de la bola cuando prepara el golpe, siempre que no presione
nada hacia abajo;

(iii) al medir - Regla 18-6;
(iv) al levantar o reponer la bola - Regla 16-1b;
(v) al presionar hacia abajo un marcador de bola;
(vi) al reparar antiguas tapas de agujeros o marcas de bola en el green - Regla 16-1c; y
(vii) al quitar obstrucciones movibles – Regla 24-1.
(Indicación de la línea de putt en el green - ver la Regla 8-2b).


Lo comentado por crodriv, de Lee Weswood, es la excepción (ii) de la R. 16-1a
lsub
 

Respuesta: Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor Manu » Lun Jun 02, 2008 12:47 pm

Gracias Isub. Me queda claro.
NOT BAD FOR A LEFTY
Avatar de Usuario
Bucanero
 
Mensajes: 10059
Registrado: Lun Dic 03, 2007 4:42 pm
Ubicación: Marbella,
Handicap: 17,2

Respuesta: Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor crodriv » Lun Jun 02, 2008 12:51 pm

Gracias lsub.
9/8/10 porfin el muyi cumple en la Penin, Antequera 84 golpes. 8-) 8-) 8-)
25/03/08 73 golpes en el Cortijo (24 put) :shock:
ya ni P&P :-| :-| :-| Toca hacer el papel de resentido
Avatar de Usuario
Maestro
 
Mensajes: 4489
Registrado: Mié Feb 13, 2008 4:10 pm
Ubicación: Gran Canaria
Handicap: 10,1

Re: Respuesta: Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor Micalet » Lun Jun 02, 2008 1:00 pm

lsub escribió:Son dos cuestioes diferentes.
La primera que es no tocar el green al señalar una línea de putt.
[b]8-2. Indicar la Línea de Juego
b. En el Green[/b]

Cuando la bola del jugador está en el green, el jugador, su compañero o cualquiera de sus caddies
puede, antes, pero no durante el golpe, [b]señalar una línea de putt, pero al hacerlo, el green, no debe
ser tocado.[/b] No debe colocarse ninguna marca en ningún punto para indicar la línea de putt.



Y la otra cuestión es si se puede tocar o no se puede tocar la línea de putt.
[b] EL GREEN
16-1. General
a. Tocar la Línea de Putt [/b]
La línea de putt no debe ser tocada, excepto:
(i) el jugador puede quitar impedimentos sueltos, siempre que no presione nada hacia abajo;
[b](ii) el jugador puede colocar el palo delante de la bola cuando prepara el golpe, siempre que no presione
nada hacia abajo; [/b]
(iii) al medir - Regla 18-6;
(iv) al levantar o reponer la bola - Regla 16-1b;
(v) al presionar hacia abajo un marcador de bola;
(vi) al reparar antiguas tapas de agujeros o marcas de bola en el green - Regla 16-1c; y
(vii) al quitar obstrucciones movibles – Regla 24-1.
(Indicación de la línea de putt en el green - ver la Regla 8-2b).


Lo comentado por crodriv, de Lee Weswood, es la excepción (ii) de la R. 16-1a


No hay nada como saber de reglas y a la vez saber explicarse y "maquetar" bien la respuesta.

Monstruo :wink:
Avatar de Usuario
Maestro
 
Mensajes: 4325
Registrado: Lun Ene 22, 2007 7:41 pm
Ubicación: Valencia
Handicap: s/h

Respuesta: Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor rabazo » Lun Jun 02, 2008 2:44 pm

Dos cosas Manu

1.- Recuerdame que no juegue contigo un cuatro bolas hasta que no te aprendas bien las Reglas :laughing6:

2.- Cómo era la competición (match, stroke, stableford ... ). Qué pasó con la penalidad, la anotaste tú, tu compañero ?

Respecto a la familia wolly, son una panda de piratas, que no te extrañe :laughing6:
rabazo
 

Re: Respuesta: Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor Manu » Lun Jun 02, 2008 3:23 pm

rabazo escribió:Dos cosas Manu

1.- Recuerdame que no juegue contigo un cuatro bolas hasta que no te aprendas bien las Reglas :laughing6:

2.- Cómo era la competición (match, stroke, stableford ... ). Qué pasó con la penalidad, la anotaste tú, tu compañero ?

Respecto a la familia wolly, son una panda de piratas, que no te extrañe :laughing6:



Hombre, si es rabazo, el que se ha hecho popo para no venir a Antequera, y así privarnos del placer que ver tanto rabazo junto :laughing6: :laughing6:

Te contesto en el mismo orden:

1.- Esta noche empiezo con el libro y ya te aviso cuando esté listo. :-(

2.- Era stableford mejor bola, pero tiraba mi compañero para salvar un punto y no entró el putt, así que no hubo tal penalidad. Yo que soy muy bien pensado, creo que si hubiera entrado no me hubieran dicho nada. Si me lo dijo fue porque falló mi compi. Y antes de que me lo digas ya te lo adelanto yo: la linea se la dí bien, lo que le falló fue la fuerza.

3.- El hermano de Woolly es mejor persona que él, porque no se sabe ni la mitad de las reglas que su hermano :P


Ahora en serio, yo creo que eso lo hemos visto muchas veces, que dices "yo lo veo mas o menos por aquí" y tocas un pelín con la puntita del putt, pero vamos, sin ninguna otra intención que la de señalar.

Pues otra cosa que hemos aprendido hoy, monstruo.
NOT BAD FOR A LEFTY
Avatar de Usuario
Bucanero
 
Mensajes: 10059
Registrado: Lun Dic 03, 2007 4:42 pm
Ubicación: Marbella,
Handicap: 17,2

Respuesta: Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor wolly » Lun Jun 02, 2008 4:32 pm

Sólo por alusiones.... si mi hermano supiese la mitad de las reglas que yo, significaría que tengo muy poca idea de reglas ;) Pero es buena gente...
wolly
 

Re: Respuesta: Penalidad Por Indicar La Linea Del Putt ?

Notapor Manu » Lun Jun 02, 2008 4:50 pm

wolly escribió:Sólo por alusiones.... si mi hermano supiese la mitad de las reglas que yo, significaría que tengo muy poca idea de reglas ;) Pero es buena gente...



:laughing6: :laughing6: :laughing6:

(pasamos un gran día)
NOT BAD FOR A LEFTY
Avatar de Usuario
Bucanero
 
Mensajes: 10059
Registrado: Lun Dic 03, 2007 4:42 pm
Ubicación: Marbella,
Handicap: 17,2


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados