Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor jaf » Mié Mar 19, 2008 5:39 pm

un jugador coloca la bola sobre el tee, al efectuar el golpe con la madera 3 pasa por debajo de la bola dando sólo al tee, mandando este a 10 metros más o menos, reposando la bola sobre la hierba en el mismo sitio donde estaba, hemos considerado que había que contar el golpe más uno de penalidad por no dar a la bola, el siguiente golpe era ya el tercero y sin poner tee, sabiendo que estabamos en la salida.
Es correcto?.


Saludos Jaf
La vida es para vivirla y no para padecerla
Scratch
 
Mensajes: 206
Registrado: Jue Nov 02, 2006 1:25 pm
Ubicación: Valdemoro

Re: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor roky51 » Mié Mar 19, 2008 5:41 pm

jaf escribió:un jugador coloca la bola sobre el tee, al efectuar el golpe con la madera 3 pasa por debajo de la bola dando sólo al tee, mandando este a 10 metros más o menos, reposando la bola sobre la hierba en el mismo sitio donde estaba, hemos considerado que había que contar el golpe más uno de penalidad por no dar a la bola, el siguiente golpe era ya el tercero y sin poner tee, sabiendo que estabamos en la salida.
Es correcto?.


Saludos Jaf


Conio pues si que sois estrictos, bastante tiene el pobre con darle solo al tee, para mi que daria el segundo!!! con la bola como reposa
roky51
 

Respuesta: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor wolly » Mié Mar 19, 2008 5:54 pm

Jaf,

Como Roky te dice, lo único que has dado es un golpe, y como resultado de ese golpe, tu boa ha pasado de estar en lo alto de un tee a reposar en el suelo, en le lugar de salida. Si la golpeas ahora como reposa, estarás dando el segundo golpe.

En el caso de que volvieses a acomodar la bola en un tee y la golpeases, es cuando estarías dando el tercer golpe, pues estarías aplicando la regla 27-1a:

En cualquier momento, un jugador puede, bajo la penalidad de un golpe, jugar una bola lo más cerca posible del punto desde el cual la bola original fue jugada por última vez (Ver Regla 20-5), es decir, proceder bajo la penalidad de golpe y distancia.
wolly
 

Respuesta: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor tramontana » Mié Mar 19, 2008 6:05 pm

Joer como està el personal,

Encima de fallar el golpe, te penalizan. No quiero ni saber que te deben apuntar si la echas fuera de límites!!!

Saludos,
Lo hic¡eron porquè no sabian que era imposible.
Aficionado
 
Mensajes: 71
Registrado: Mié Ago 01, 2007 7:59 pm
Ubicación: Girona
Handicap: 19,4

Respuesta: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor jaf » Mié Mar 19, 2008 8:19 pm

Pues si tramontana, nosotros somos así de serios, el que la hace la paga. Ja, ja, ja.


Saludos a todos y gracias
La vida es para vivirla y no para padecerla
Scratch
 
Mensajes: 206
Registrado: Jue Nov 02, 2006 1:25 pm
Ubicación: Valdemoro

Respuesta: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor crodriv » Mié Mar 19, 2008 11:23 pm

:laughing3: :laughing3: :laughing3: Así es como se aprende rápido, un golpe de penalidad por fallar el golpe, veras como ya no fallas más. :laughing6: :laughing6: :laughing6:
9/8/10 porfin el muyi cumple en la Penin, Antequera 84 golpes. 8-) 8-) 8-)
25/03/08 73 golpes en el Cortijo (24 put) :shock:
ya ni P&P :-| :-| :-| Toca hacer el papel de resentido
Avatar de Usuario
Maestro
 
Mensajes: 4488
Registrado: Mié Feb 13, 2008 4:10 pm
Ubicación: Gran Canaria
Handicap: 10,1

Respuesta: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor Ballbreaker » Jue Mar 20, 2008 10:16 am

Fuera de límites (según jaf): 2 golpes de penalidad y patada en los webos. A ver quien la tira fuera!!!
Avatar de Usuario
Matraco
 
Mensajes: 35
Registrado: Lun Oct 15, 2007 8:31 pm
Ubicación: It's in the hole!!!
Handicap: 69

Respuesta: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor victor » Jue Mar 20, 2008 7:41 pm

Wolly: O es una modalidad nueva, o lo de jugar con Boas no lo encuentro en las reglas.
Boa: Matrimonio andaluz.
Boa: Bicho
Saludos. :lol:
SOLO EL GOLF PUEDE ABURRIR SOBERANAMENTE. AHÍ ESTA EL SECRETO ENCANTO DE ESTE DEPORTE - Carvalho
Avatar de Usuario
Maestro
 
Mensajes: 3657
Registrado: Mar Jul 24, 2007 11:48 am
Ubicación: Segovia
Handicap: 25,2

Respuesta: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor jaf » Vie Mar 21, 2008 1:29 am

Hola Victor, no entiendo tu comentario de la boa o la boas, me lo puedes explicar, por cierto, eres de La Granja de San Ildefonso?.


Saludos Jaf
La vida es para vivirla y no para padecerla
Scratch
 
Mensajes: 206
Registrado: Jue Nov 02, 2006 1:25 pm
Ubicación: Valdemoro

Re: Respuesta: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor wolly » Vie Mar 21, 2008 10:01 am

Jaf,

Victor simplemente hace una broma refiriéndose a mi post anterior en el hilo:

wolly escribió:Jaf,

Como Roky te dice, lo único que has dado es un golpe, y como resultado de ese golpe, [b]tu boa[/b] ha pasado de estar en lo alto de un tee a reposar en el suelo, en le lugar de salida. Si la golpeas ahora como reposa, estarás dando el segundo golpe.

En el caso de que volvieses a acomodar la bola en un tee y la golpeases, es cuando estarías dando el tercer golpe, pues estarías aplicando la regla 27-1a:

En cualquier momento, un jugador puede, bajo la penalidad de un golpe, jugar una bola lo más cerca posible del punto desde el cual la bola original fue jugada por última vez (Ver Regla 20-5), es decir, proceder bajo la penalidad de golpe y distancia.
wolly
 

Respuesta: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor vilvitozar » Lun Mar 24, 2008 1:42 pm

... pues si que tenía que tener el Tee alto para darle con una madera 3 y pasar por debajo sin tocar la bola.
Para mí esta claro. No existe ninguna penalidad. Segundo golpe desde la hierba y ronda de cervezas por no pasar el tee de señoras.
Saludos
Avatar de Usuario
Aficionado
 
Mensajes: 74
Registrado: Mié Mar 12, 2008 2:09 pm
Ubicación: Una Galaxia muy lejana ...
Handicap: 19,6

Respuesta: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor alanch » Lun Mar 24, 2008 1:48 pm

la verdad y entrando un poco al trapo, si das un atmosferico tambien tienes otro de penalidad.......

por malo me imagino no????? :laughing6:


yo con vosotros no juego que entonces no he salido del tee y ya tengo un monton de golpes..... :laughing3: :laughing3:



digo esto porque la pregunta ya esta respondida y me he quedado de piedra con el golpe de penalidad. :shock:
Avatar de Usuario
Corsario
 
Mensajes: 6887
Registrado: Lun Abr 17, 2006 6:08 pm
Handicap: 9,1

Respuesta: Al Salir De Un Hoyo Par 5.

Notapor victor » Lun Mar 24, 2008 1:49 pm

En mi campo, este tipo de "Ladies" (De las que yo he hecho alguna), llevan implícito cubata, nada de cañas.
Por cierto JAF, no soy de La Granja, pero casi, y mi Club está allí.
Saludos.
SOLO EL GOLF PUEDE ABURRIR SOBERANAMENTE. AHÍ ESTA EL SECRETO ENCANTO DE ESTE DEPORTE - Carvalho
Avatar de Usuario
Maestro
 
Mensajes: 3657
Registrado: Mar Jul 24, 2007 11:48 am
Ubicación: Segovia
Handicap: 25,2


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 44 invitados