Limpiar Linea De Put

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Re: Limpiar Linea De Put

Notapor Lebrijano » Mié Abr 11, 2018 11:56 am

Refloto porque es interesante una cuestión que me plantearon el domingo.

Greenes con rocío, sacas de búnker y reposa la bola en green. En tu línea de putt, con rocío, ha saltado arena, la cual pasas a limpiar con una toalla por estar en tu derecho... pero claro, limpiando, inexorablemente te llevas el rocío... como actuaríais o cómo se debería actuar ante tal contradicción?
"The harder you practice, the luckier you get." Gary Player
Avatar de Usuario
Cosaco
 
Mensajes: 4776
Registrado: Jue Nov 04, 2010 6:09 pm
Ubicación: RCG CASTIELLO, Asturias
Handicap: 11.7

Re: Limpiar Linea De Put

Notapor Topolite » Mié Abr 11, 2018 1:30 pm

Lebrijano escribió:Refloto porque es interesante una cuestión que me plantearon el domingo.

Greenes con rocío, sacas de búnker y reposa la bola en green. En tu línea de putt, con rocío, ha saltado arena, la cual pasas a limpiar con una toalla por estar en tu derecho... pero claro, limpiando, inexorablemente te llevas el rocío... como actuaríais o cómo se debería actuar ante tal contradicción?


13-2/35
Quitar el rocío o la escarcha
Excepto en el lugar de salida, quitar el rocío o la escarcha de la zona que está inmediatamente detrás de, o al lado de la bola del jugador, o de la línea de juego de un jugador es una infracción de la Regla 13-2 si el quitarlo crea una posible ventaja (ver la Decisión 13-2/0.5).
Además, quitar el rocío o la escarcha de la línea de putt del jugador no está permitido. Tal acción es una infracción de la Regla 16-1a, a menos que ocurra incidentalmente por cualquier otra actuación permitida por las Reglas, como al quitar impedimentos sueltos, al reparar piques de bola en green, o al preparar el golpe.


Saludos,
Avatar de Usuario
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1290
Registrado: Sab Dic 09, 2006 8:39 pm
Handicap: 12.8

Anterior

Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados