TER y fuera limites.

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

TER y fuera limites.

Notapor vampiro » Dom Oct 29, 2006 8:46 am

Duda:

tenemos un TER que se encuentra justo en el fuera limites, es decir un cuadrado 2*2 , un metro dentro del campo y un metro fuera de limites, es como si atravesará la línea que une las estabas blancas

La bola se encuentra en el TER pero en la parte que se encuentra en el fuera delimites.


¿Está fuera o por estar en TER se puede dropar?
Yo pienso que se puede dropar porque puede que el propio TER es el que haya hecho que se vaya fuera ¿es correcto?
Avatar de Usuario
Bucanero
 
Mensajes: 16704
Registrado: Lun Abr 03, 2006 11:26 pm
Ubicación: Madrid
Handicap: 2.7

Notapor wolly » Dom Oct 29, 2006 8:09 pm

Conceptualmente un TER no puede estar fuera de limites. Para ser terreno en reparación tendría que estar dentro del campo. La parte que esté fuera del campo será una obra, una autovia, una crretera a medio hacer...lo que quieras, pero no un TER.

Más allá de los límites del campo es fuera de limites, este pintado de azul o del color que sea.
wolly
 

Notapor vampiro » Lun Oct 30, 2006 12:08 am

wolly escribió:Conceptualmente un TER no puede estar fuera de limites. Para ser terreno en reparación tendría que estar dentro del campo. La parte que esté fuera del campo será una obra, una autovia, una crretera a medio hacer...lo que quieras, pero no un TER.

Más allá de los límites del campo es fuera de limites, este pintado de azul o del color que sea.


Estaba marcado como terreno en reparación con color azul todo el cuadrado .
Avatar de Usuario
Bucanero
 
Mensajes: 16704
Registrado: Lun Abr 03, 2006 11:26 pm
Ubicación: Madrid
Handicap: 2.7

Notapor Oski » Lun Oct 30, 2006 7:33 pm

esta Decisión puede ayudar

25-1b/24
Bola que entra en una madriguera desde dentro del campo pero queda en reposo Fuera de
Límites
P. La bola de un jugador entra en una conejera cuya boca está dentro del campo a unos
treinta centímetros de una valla de límites. La conejera se profundiza debajo de la valla,
de manera que la bola queda en reposo más allá de la línea de fuera de límites. ¿Cuál es la
decisión?
R. Si una bola está o no fuera de límites sólo depende del sitio en que está con relación con
los límites del campo y éstos se miden hacia arriba y hacia abajo (ver Definición de
“Fuera de Límites”). En el caso citado, la bola está fuera de límites y se aplica la Regla
27-1. No puede obtenerse alivio bajo la Regla 25-1, es decir, por hoyo hecho por animal
de madriguera.
Monitor
 
Mensajes: 835
Registrado: Lun Ene 30, 2006 1:40 pm


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados