Colocar Bola Calle

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Colocar Bola Calle

Notapor ANTONIO GONZALEZ » Mar Ene 27, 2009 10:29 pm

Un jugador.con la bola en calle (creyendo que se puede colocar,regla invierno).,la coloca a una tarjeta,y la juega.
Penalidades??
una golpe por mover la bola en calle y dos por jugar de lugar equivocado al no reponer la bola en su lugar??O descalificacion.
Saludos
Scratch
 
Mensajes: 257
Registrado: Jue Jul 03, 2008 11:17 pm

Re: Colocar Bola Calle

Notapor Player » Mar Ene 27, 2009 10:38 pm

ANTONIO GONZALEZ escribió:Un jugador.con la bola en calle (creyendo que se puede colocar,regla invierno).,la coloca a una tarjeta,y la juega.
Penalidades??
una golpe por mover la bola en calle y dos por jugar de lugar equivocado al no reponer la bola en su lugar??O descalificacion.
Saludos


Si no está en vigor la regla de invierno, la regla aplicable es la 18-2a. Por levantarla tiene un golpe de penalidad, pero como no al repone en donde la movió, y la juega, efectivamente juega desde lugar equivocado y la penalidad se convierte en dos golpes por infracción general de la regla 18-2a. Pero solo dos.
Las opiniones no son "verdades", son eso, opiniones. Y el que opina, debe asumir, que puede haber una opinión mejor que la suya, aunque no tenga necesariamente que ser verdad.
Avatar de Usuario
Monitor
 
Mensajes: 887
Registrado: Vie Feb 09, 2007 11:15 am

Respuesta: Colocar Bola Calle

Notapor ANTONIO GONZALEZ » Mié Ene 28, 2009 11:15 am

No lo entiendo.Las penalidades dicen "Si con una accion se incumplen dos reglas se pone una penalidad (la mas grave).Pero en este caso hace dos acciones (mover la bola,no reponerla y otra que es jugar desde lugar equivocado) he incumple dos reglas no????
saludos y gracias
Scratch
 
Mensajes: 257
Registrado: Jue Jul 03, 2008 11:17 pm

Respuesta: Colocar Bola Calle

Notapor lsub » Mié Ene 28, 2009 11:24 am

Mira al final de la R. 18
* Si un jugador que es requerido a reponer una bola no lo hace o si ejecuta un golpe a una bola sustituida
bajo la Regla 18 cuando dicha sustitución no está permitida, incurre en la penalidad general por
infracción de la Regla 18, pero no hay penalidad adicional bajo esta Regla.


Luego dos golpes de penalidad por la R. 18.
No hay penalidad adicional bajo la 18-2a.
lsub
 

Respuesta: Colocar Bola Calle

Notapor ANTONIO GONZALEZ » Jue Ene 29, 2009 11:22 am

Perfecto.gracias
Scratch
 
Mensajes: 257
Registrado: Jue Jul 03, 2008 11:17 pm

Respuesta: Colocar Bola Calle

Notapor Parcheval » Jue Ene 29, 2009 12:27 pm

Mejor no tocarla y jugarla donde reposa, igual que hay una regla de invierno, se evita asi dolores de cabeza estudiando las reglas! :P
"HALF OF GOLF IS FUN. THE OTHER HALF IS PUTTING." Peter Dobereiner
Avatar de Usuario
Maestro
 
Mensajes: 7471
Registrado: Vie Ene 18, 2008 12:23 pm
Ubicación: Ayamonte
Handicap: 12.1


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 5 invitados

cron