Bola Abandonada Sobre La Que Reposa Nuestra Bola

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Bola Abandonada Sobre La Que Reposa Nuestra Bola

Notapor JoaquinSierraAndres » Vie Oct 17, 2008 2:54 pm

Secuencia de acontecimientos :

- Mi compañero competidor golpea su bola, sale filada hacia el rough de la derecha
- Encontramos la bola en el rough cerca de la estaca de 100 metros, pero oh, casualidad...
- ... observamos que reposa sobre otra bola, que tiene toda la pinta de llevar tiempo perdida ahí

Mi compañero competidor duda si debe golpear su bola en esa situación o puede gozar de algún alivio

¿Qué opinais, ilustres leguleyos?
“I look into their eyes, shake their hand, pat their back, and wish them luck, but I am thinking, 'I am going to bury you'"
Seve Ballesteros
Avatar de Usuario
Scratch
 
Mensajes: 360
Registrado: Lun Mar 12, 2007 5:31 pm
Ubicación: Ria de Vigo Golf
Handicap: 11.9

Respuesta: Bola Abandonada Sobre La Que Reposa Nuestra Bola

Notapor movillo » Vie Oct 17, 2008 3:14 pm

Hombre, si no estoy equivocado (algún Gurú seguro que mejorará o corregirá mi respuesta) esa bola, al no estar en juego por estar abandonada, se considera obstrucción movible y se procede según la regla 24-1. Pongo el texto:

Obstrucciones Movibles (Regla 24-1)
Las obstrucciones movibles (Ej. objetos artificiales movibles tales
como rastrillos, latas, etc.) situadas en cualquier lugar se pueden
mover sin penalidad. Si la bola se mueve como resultado de ello,
debe ser repuesta sin penalidad.
Si una bola está sobre una obstrucción movible puede ser
levantada, la obstrucción quitada y la bola dropada, sin penalidad,
en el punto directamente debajo del cual la bola reposaba en la
obstrucción, excepto que en el green la bola se coloca en este
punto.
movillo
 

Respuesta: Bola Abandonada Sobre La Que Reposa Nuestra Bola

Notapor JoaquinSierraAndres » Vie Oct 17, 2008 3:28 pm

Ya, pero....

- ¿Una bola es una obstrucción movible siempre o porque suponemos que esa en concreto no está en juego?
- ¿Y cómo sabemos que no lo está?
- ¿Y si fuese mi propia bola en juego la que estorba a mi compañero?

¿Ein?
“I look into their eyes, shake their hand, pat their back, and wish them luck, but I am thinking, 'I am going to bury you'"
Seve Ballesteros
Avatar de Usuario
Scratch
 
Mensajes: 360
Registrado: Lun Mar 12, 2007 5:31 pm
Ubicación: Ria de Vigo Golf
Handicap: 11.9

Respuesta: Bola Abandonada Sobre La Que Reposa Nuestra Bola

Notapor movillo » Vie Oct 17, 2008 5:44 pm

Es obstruccion siempre que no esté en juego por parte de ningún jugador y no está en juego porque no es una de las que estais jugando vosotros. Si fuera la de tu compañero, se marcaría una de las dos para que se pudieran jugar una después de la otra. Si fuera de otro partido, se procedería igual que te he explicado sobre si fuera la de tu compañero.

Te dejo una decisión al respecto de la pregunta del principio

24-1/2
Bola abandonada
P. La bola de un jugador queda en reposo contra una bola abandonada. ¿Cuál es el
procedimiento correcto?
R. Una bola abandonada es una obstrucción movible. El jugador puede quitarla por la Regla 24-1.
La Regla 22-2 que se ocupa específicamente de cuando una bola interfiere con otra, no es de
aplicación. Solo se aplica si una bola en juego interfiere con otra bola en juego.
movillo
 

Respuesta: Bola Abandonada Sobre La Que Reposa Nuestra Bola

Notapor Oski » Vie Oct 17, 2008 6:30 pm

Lo que te ha comentado Movillo viene en la R 22

22-2. Bola que interfiere con el Juego

Excepto cuando una bola está en movimiento, si un jugador considera que otra bola puede interferir con su juego, él puede hacer que sea levantada. Una bola levantada bajo esta Regla debe ser repuesta (ver Regla 20-3). La bola no debe ser limpiada a no ser que repose en el green ( ver Regla 21).
En el juego por golpes, un jugador que es requerido para levantar su bola, puede jugar primero en lugar de levantarla.

Nota: Excepto en el green, un jugador no puede levantar su bola solamente porque considere que podría interferir con el juego de otro jugador. Si un jugador levanta su bola sin que se le pida que lo haga, incurre en un golpe de penalidad por infracción de la Regla 18-2a, pero no hay penalidad adicional bajo la Regla 22.

PENALIDAD POR INFRACCIÓN DE LA REGLA:
Juego por Hoyos - Pérdida del hoyo;
Juego por Golpes - Dos golpes


en cuanto a lo de cómo saber si es bola en juego de alguien, hombre, al 100 % no lo puedes saber. Tu `puedes creer que es una bola abandonada y en realidad ser una bola de alguien que ha pegado una escapada desde otro hoyo. Así que hay que ir con mucho ojo antes de moverla o llevárnosla ya que podemos fastidiar a otro jugador. Incluso hay gente que por sitema nunca cogen una bola que no sea la suya
¿ Para cuando el Control Antidroping en el golf ?
Monitor
 
Mensajes: 835
Registrado: Lun Ene 30, 2006 1:40 pm

Re: Respuesta: Bola Abandonada Sobre La Que Reposa Nuestra B

Notapor movillo » Vie Oct 17, 2008 7:03 pm

Oski escribió:Lo que te ha comentado Movillo viene en la R 22

[color=#0000ff]22-2. Bola que interfiere con el Juego

Excepto cuando una bola está en movimiento, si un jugador considera que otra bola puede interferir con su juego, él puede hacer que sea levantada. Una bola levantada bajo esta Regla debe ser repuesta (ver Regla 20-3). La bola no debe ser limpiada a no ser que repose en el green ( ver Regla 21).
En el juego por golpes, un jugador que es requerido para levantar su bola, puede jugar primero en lugar de levantarla.

Nota: Excepto en el green, un jugador no puede levantar su bola solamente porque considere que podría interferir con el juego de otro jugador. Si un jugador levanta su bola sin que se le pida que lo haga, incurre en un golpe de penalidad por infracción de la Regla 18-2a, pero no hay penalidad adicional bajo la Regla 22.

PENALIDAD POR INFRACCIÓN DE LA REGLA:
Juego por Hoyos - Pérdida del hoyo;
Juego por Golpes - Dos golpes[/color]

en cuanto a lo de cómo saber si es bola en juego de alguien, hombre, al 100 % no lo puedes saber. Tu `puedes creer que es una bola abandonada y en realidad ser una bola de alguien que ha pegado una escapada desde otro hoyo. Así que hay que ir con mucho ojo antes de moverla o llevárnosla ya que podemos fastidiar a otro jugador. Incluso hay gente que por sitema nunca cogen una bola que no sea la suya


Gracias. Siempre se me escapa alguna parte de la respuesta :wink: :wink: :wink:
movillo
 


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron