Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor pradoencinas » Mar Sep 23, 2008 9:13 pm

Otra pregunta de novato.

Cuando en el green alguien marca una bola. ¿Puede otro jugador diferente al que marco la bola, reponer esta?
Es caso negativo,
¿Qué regla se aplica? Y ¿a quién se le aplica la penalidad?
El mundo está lleno de pequeñas alegrías, el arte consiste en saber distinguirlas.
Avatar de Usuario
Filibustero
 
Mensajes: 2619
Registrado: Mié Nov 15, 2006 4:54 pm
Ubicación: MADRID

Re: Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor lsub » Mar Sep 23, 2008 9:15 pm

pradoencinas escribió:Otra pregunta de novato.

Cuando en el green alguien marca una bola. ¿Puede otro jugador diferente al que marco la bola, reponer esta?
Es caso negativo,
¿Qué regla se aplica? Y ¿a quién se le aplica la penalidad?


La penalida para el propietario de la bola.

La bola puede ser repuesta por quien la marco, el jugador (el propietario de la bola) o su compañero de bando.
Ver R. 20-3.
lsub
 

Respuesta: Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor Butch » Mar Sep 23, 2008 9:48 pm

En la Regla 20.3, cuando hace mención a "la persona que la levantó", incluye también a un compañero competidor?

20-3. Colocar y Reponer
a. Por Quién y Dónde
Una bola que ha de colocarse bajo las Reglas debe ser colocada
por el jugador o su compañero. Si ha de reponerse una bola, el
jugador, su compañero o la persona que la levantó o la movió debe
colocarla en el punto donde la bola fue levantada o movida. Si la
bola es colocada o repuesta por otra persona y el error no se
corrige como estipula la Regla 20-6, el jugador incurre en un golpe
de penalidad. En cualquiera de estos casos, el jugador es
responsable de cualquier otra infracción de las Reglas que ocurra
como resultado del acto de colocar o reponer la bola.
Avatar de Usuario
Scratch
 
Mensajes: 376
Registrado: Lun Jun 25, 2007 1:00 pm
Ubicación: Málaga
Handicap: 9,2

Re: Respuesta: Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor lsub » Mar Sep 23, 2008 9:54 pm

Butch escribió:En la Regla 20.3, cuando hace mención a "la persona que la levantó", incluye también a un compañero competidor?


La persona que la levanto, (que no marco como había puesto, que malas son las prisas :oops: ), incluye solo y exclusivamente a esa persona que la levanto, puede ser un compañero competidor, si el que la levanto es un compañero-competidor puede reponerla ese compañero competidor.
Si quien la levanta es el caddie del jugador (con su permiso, si no es con su permiso no está autorizado a levantarla y tendría penalidad por la 20-1), la persona que la levantó es el caddie.
lsub
 

Re: Respuesta: Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor Butch » Mar Sep 23, 2008 10:23 pm

lsub escribió:
Butch escribió:En la Regla 20.3, cuando hace mención a "la persona que la levantó", incluye también a un compañero competidor?


La persona que la levanto, (que no marco como había puesto, que malas son las prisas :oops: ), incluye solo y exclusivamente a esa persona que la levanto, puede ser un compañero competidor, si el que la levanto es un compañero-competidor [b]puede[/b] reponerla ese compañero competidor.
Si quien la levanta es el caddie del jugador (con su permiso, si no es con su permiso no está autorizado a levantarla y tendría penalidad por la 20-1), la persona que la levantó es el caddie.


Puede o debe?
Avatar de Usuario
Scratch
 
Mensajes: 376
Registrado: Lun Jun 25, 2007 1:00 pm
Ubicación: Málaga
Handicap: 9,2

Respuesta: Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor Butch » Mar Sep 23, 2008 10:47 pm

Recuerdo que en una ocasión se abrió un debate aquí sobre la diferencia entre "colocar" y "reponer". Creo que saber la diferencia entre estos dos conceptos es fundamental para no liarse y entender la R.20.3, no?
Avatar de Usuario
Scratch
 
Mensajes: 376
Registrado: Lun Jun 25, 2007 1:00 pm
Ubicación: Málaga
Handicap: 9,2

Respuesta: Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor teeputter » Mar Sep 23, 2008 10:50 pm

Entiendo que "puede", puesto que también puede hacerlo el propietario de la bola o su compañero.
Cuanto más ahondo en el conocimiento, más dudas me surgen, los ignorantes casi nunca dudan.
Avatar de Usuario
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1012
Registrado: Mar Nov 28, 2006 7:01 pm

Re: Respuesta: Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor lsub » Mar Sep 23, 2008 10:53 pm

Butch escribió:Puede o debe?


Puede.

Debe reponerla una de las tres figuras nombradas, luego puede hacerlo cualquiera de las tres. Aunque lo normal es que solo sea el jugador el autorizado a repnerla, fué quien la levanto y no tiene compañero (compañero de bando, four-ball foursome best-balll ....)

Butch escribió:Recuerdo que en una ocasión se abrió un debate aquí sobre la diferencia entre "colocar" y "reponer". Creo que saber la diferencia entre estos dos conceptos es fundamental para no liarse y entender la R.20.3, no?


Reponer, misma bola mismo sitio.
Colocar en el resto de las situaciones.
El link http://www.galaxiagolf.com/viewtopic.php?t=5461
lsub
 

Re: Respuesta: Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor Butch » Mar Sep 23, 2008 11:07 pm

lsub escribió:
Butch escribió:Puede o debe?


Puede.

Debe reponerla una de las tres figuras nombradas, luego puede hacerlo cualquiera de las tres. Aunque lo normal es que solo sea el jugador el autorizado a repnerla, fué quien la levanto y no tiene compañero (compañero de bando, four-ball foursome best-balll ....)

Butch escribió:Recuerdo que en una ocasión se abrió un debate aquí sobre la diferencia entre "colocar" y "reponer". Creo que saber la diferencia entre estos dos conceptos es fundamental para no liarse y entender la R.20.3, no?


Reponer, misma bola mismo sitio.
Colocar en el resto de las situaciones.
El link http://www.galaxiagolf.com/viewtopic.php?t=5461


Gracias.
Avatar de Usuario
Scratch
 
Mensajes: 376
Registrado: Lun Jun 25, 2007 1:00 pm
Ubicación: Málaga
Handicap: 9,2

Respuesta: Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor pradoencinas » Mié Sep 24, 2008 12:35 pm

Muchas gracias por las respuestas, me ha quedado claro.
El mundo está lleno de pequeñas alegrías, el arte consiste en saber distinguirlas.
Avatar de Usuario
Filibustero
 
Mensajes: 2619
Registrado: Mié Nov 15, 2006 4:54 pm
Ubicación: MADRID

Re: Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor pizo » Mié Sep 01, 2010 11:08 pm

Quiero repescar este hilo porque en un par de ocasiones recientemente ha ocurrido el hecho de que un compañero-competidor marque una bola y el jugador tenga dudas y crea que solamente el que había levantado y marcado la bola podía reponerla. Creo que es una de las cosas que mas dudas provocan y viendo el hilo parece que está bien claro que no es necesario que sea dicha persona quien reponga la bola.
Solamente pido salud
Avatar de Usuario
Maestro
 
Mensajes: 3729
Registrado: Jue May 25, 2006 1:28 pm
Ubicación: Hcp: 15,6

Re: Reponer Bola Marcada Por Otro Jugador

Notapor pakotoro » Mié Sep 01, 2010 11:36 pm

pizo escribió:Quiero repescar este hilo porque en un par de ocasiones recientemente ha ocurrido el hecho de que un compañero-competidor marque una bola y el jugador tenga dudas y crea que solamente el que había levantado y marcado la bola podía reponerla. Creo que es una de las cosas que mas dudas provocan y viendo el hilo parece que está bien claro que no es necesario que sea dicha persona quien reponga la bola.


Citando a Lsub
lsub escribió:
pradoencinas escribió:Otra pregunta de novato.

Cuando en el green alguien marca una bola. ¿Puede otro jugador diferente al que marco la bola, reponer esta?
Es caso negativo,
¿Qué regla se aplica? Y ¿a quién se le aplica la penalidad?


La penalida para el propietario de la bola.

La bola puede ser repuesta por quien la marco, el jugador (el propietario de la bola) o su compañero de bando.
Ver R. 20-3.


No viene mal recordarlo, la mayoria de los jugadores suele pensar que tiene que ser el mismo. Otra regla fantasma.
"Ever tried. Ever failed. No matter. Try Again. Fail again. Fail better.”
Samuel Beckett.
Avatar de Usuario
Maestro
 
Mensajes: 3565
Registrado: Lun Ene 30, 2006 12:12 pm
Ubicación: En el centro del mundo civilizado
Handicap: 15


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 5 invitados