BOLA EN REPOSO MOVIDA

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

BOLA EN REPOSO MOVIDA

Notapor JUREME30 » Mar Ene 18, 2011 4:43 pm

BOLA EN REPOSO MOVIDA POR UNA RAMA DEZPLAZADA POR EL VIENTO. COMO ACTUAR?
Matraco
 
Mensajes: 13
Registrado: Mar Ene 18, 2011 1:21 pm
Handicap: 21,5

Re: BOLA EN REPOSO MOVIDA

Notapor igrica » Mar Ene 18, 2011 4:50 pm

Imagino que se aplica la regla 18-1 Bola movida en reposo por causa ajena, se repone la bola y no hay penalidad. Pero espera a que te contesten los gurús del foro.
Última edición por igrica el Mar Ene 18, 2011 5:49 pm, editado 1 vez en total
Avatar de Usuario
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1434
Registrado: Mié Jul 22, 2009 1:18 pm
Ubicación: En el Bunker de cualquier campo
Handicap: 16,7

Re: BOLA EN REPOSO MOVIDA

Notapor JUREME30 » Mar Ene 18, 2011 5:12 pm

igrica escribió:Hola Jureme30, bienvenido, antes de nada, comentarte que escribir en mayúsculas en el foro da la sensación y se entiende que estás gritando... :wink:

A tu pregunta, imagino que se aplica la regla 18-1 Bola movida en reposo por causa ajena, se repone la bola y no hay penalidad. Pero espera a que te contesten los gurús del foro.


Primero, no queriia gritar, :wink: Soy un poco novato en esto de los foros. y segundo, mi duda era si el impedimento suelto es ahora causa ajena, o se considera que es el viento el causante del movimiento de la bola, que no es causa ajena, y la bola se debe jugar como reposa.
Matraco
 
Mensajes: 13
Registrado: Mar Ene 18, 2011 1:21 pm
Handicap: 21,5

Re: BOLA EN REPOSO MOVIDA

Notapor Topolite » Mar Ene 18, 2011 5:47 pm

En el caso que comentas la rama movida por el viento se considera causa ajena, por lo que debes reponer la bola sin penalidad

[cell class=spoiler]18-1/6
Bola en reposo movida por unos hierbajos que lleva el viento
P Una mata arrastrada por el viento por el campo golpea a una bola en reposo y la mete en el agujero. ¿Cuál es el procedimiento?
R En estas circunstancias, la mata ha de considerarse como causa ajena. Se aplica la Regla 18-1 y la bola debe reponerse sin penalidad.[/cell]

Saludos,
Avatar de Usuario
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1233
Registrado: Sab Dic 09, 2006 8:39 pm
Handicap: 12.8

Re: BOLA EN REPOSO MOVIDA

Notapor movillo » Mar Ene 18, 2011 9:00 pm

Como complemento a lo dicho por Topolite, decir que el razonamiento de la decisión 18-1/6 está contenido en la siguiente decisión

[cell class=spoiler]18-1/7
Bola en bolsa de plástico se mueve cuando la bolsa es movida a otra posición
por el viento
P La bola de un jugador queda en reposo en una bolsa de plástico que se encuentra en el
suelo. Antes de que el jugador pueda acogerse a la Regla 24-1b, una ráfaga de viento lleva la
bolsa y la bola a otro lugar. Al proceder de acuerdo con la Regla 24-1b, ¿debería el jugador
dropar la bola directamente debajo del sitio donde estaba originalmente en la bolsa o donde
se encuentra ahora en la bolsa?
R El viento no es causa ajena. No obstante, si un objeto movido por el viento mueve una
bola el objeto es causa ajena en estas circunstancias, ver la Decisión 18-1/6. En este caso la
bolsa, no el viento, hace que se mueva la bola. Por ello de acuerdo con las Reglas 18-1 y 24-
1b el jugador debe dropar la bola directamente debajo del sitio donde estaba originalmente
en la bolsa.[/cell]

Aunque no todo lo que mueve la bola del jugador por causa del viento es causa ajena :wink: :wink: :wink:

[cell class=spoiler]18-2a/17
Toalla dejada caer por el jugador, la lleva el viento y mueve la bola
P Un jugador deja caer una toalla al suelo. El viento la arrastra hacia la bola del jugador y la
mueve. ¿Cuál es la decisión?
R Como lo que hace que se mueva la bola es equipo del jugador, éste incurre en un golpe
de penalidad y debe reponer la bola (Regla 18-2a).[/cell]
movillo
 

Re: BOLA EN REPOSO MOVIDA

Notapor wey_66 » Mar Ene 18, 2011 10:49 pm

Que retorcidas las reglas... no dejo nunca de sorprenderme!

Y si se me sale disparado un boton de la tripa despues de un cocido y le doy a la bola q rueda y coge un gusano y esta la coge un pajaro y la mete en el hoyo...... venga no me jo.....robes :P
"Golf is like sex! When it's good it's terrific. When it's bad it's still pretty good"
Avatar de Usuario
Scratch
 
Mensajes: 482
Registrado: Mié Ene 06, 2010 3:37 pm
Ubicación: Campeoneando :)
Handicap: 19.1

Re: BOLA EN REPOSO MOVIDA

Notapor chipper » Mar Ene 18, 2011 11:53 pm

wey_66 escribió:Que retorcidas las reglas... no dejo nunca de sorprenderme!

Y si se me sale disparado un boton de la tripa despues de un cocido y le doy a la bola q rueda y coge un gusano y esta la coge un pajaro y la mete en el hoyo...... venga no me jo.....robes :P


No se trata de jo...robar a nadie.
Según la Regla 1-2 "El juego del golf consiste en jugar una bola .... conforme a las Reglas",
Pero tambien se puede pasar de las reglas, o jugar a la Wii Sports-golf
... no es exactamente golf pero tambien puede ser divertido.
"Lo sabe todo, absolutamente todo. Figúrense lo tonto que será." (M. Unamuno)
Avatar de Usuario
Scratch
 
Mensajes: 199
Registrado: Dom Dic 12, 2010 10:48 pm
Handicap: 13,1

Re: BOLA EN REPOSO MOVIDA

Notapor Red Rum » Mié Ene 19, 2011 11:43 am

El otro día me ocurrió un caso parecido. La bola reposaba en green a media cuesta de un piano. Mientras esperaba que jugara uno de mis compañeros para ir a marcarla, limpiarla etc, comenzó a llover con fuerza y la bola se movió cuesta abajo más de medio metro ayudada por el agua que bajaba por la pendiente.

¿habría que haberla repuesto en su sitio inicial?

gracias
Avatar de Usuario
Ayudante de Maestro
 
Mensajes: 1099
Registrado: Vie Ene 27, 2006 9:17 pm
Handicap: 13,9

Re: BOLA EN REPOSO MOVIDA

Notapor Micalet » Mié Ene 19, 2011 11:56 am

Redrum, mírate la definición de "causa ajena", aunque te adelanto que en ella se dice que "ni el viento ni el agua son causa ajena". Por tanto, en base a la Nota de la R18-1 la bola se debe jugar como reposa sin penalidad.
Si hubieras preparado el golpe ya sería otra cuestión.
Avatar de Usuario
Maestro
 
Mensajes: 4322
Registrado: Lun Ene 22, 2007 7:41 pm
Ubicación: Valencia
Handicap: s/h


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado