Jugar Desde Fuera De Límites

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Jugar Desde Fuera De Límites

Notapor kinki » Dom Abr 20, 2008 10:51 pm

Explico lo ocurrido.

Jugando torneo en EF hoyo 11 pego M5 de 2º golpe, caponazo a la bola y esta se desplaza trotando 50 m. a la izquierda rebasando 3 o 4 estacas blancas de FL que protegen el green del hoyo 14. Resignación y me aplico golpe de penalidad y distancia. Hasta aquí todo correcto.

Más tarde ya en green del hoyo 14 vemos, con estupor, que un integrante del partido que jugaba el hoyo 11 en ese momento, estaba procediendo a jugar y de hecho jugo su bola desde la misma ubicación de FL en la que había incurrido yo al paso por el hoyo 11.

Los integrantes de mi partido, continuamos jugando sin decir nada.

Mi duda es:

¿Cual es la forma correcta de actuar en una situación como esta? Entiendo que debe ser su marcador quien le indique esta circunstancia.
¿Podemos o debemos, los jugadores de otro partido, avisar al jugador o marcador de que se está jugando incorrectamente?

Leprechaun forever!!!
White stone, juer! eso se avisa antes
The target is not HIT the ball

Avatar de Usuario
Bucanero
 
Mensajes: 9085
Registrado: Dom Dic 02, 2007 7:37 pm
Ubicación: Por los madriles
Handicap: 39,0

Respuesta: Jugar Desde Fuera De Límites

Notapor roquet » Dom Abr 20, 2008 10:56 pm

Yo lo que entiendo es que debeis y podeis poner una reclamacion al Comite de Competición.
Avatar de Usuario
Corsario
 
Mensajes: 8733
Registrado: Lun Ene 30, 2006 12:27 pm
Ubicación: Valencia
Handicap: 16,9

Re: Jugar Desde Fuera De Límites

Notapor lsub » Dom Abr 20, 2008 11:04 pm

Antonio escribió:Mi duda es:

¿Cual es la forma correcta de actuar en una situación como esta? Entiendo que debe ser su marcador quien le indique esta circunstancia.
¿Podemos o debemos, los jugadores de otro partido, avisar al jugador o marcador de que se está jugando incorrectamente?


Puedes y deberías avisar al jugador que ha procedido incorrectamente. Si no puedes en el momento deberías hacerselo saber a posteriori, y antes de que entregue la tarjeta si es posible. Ten en cuenta que sabiendo que ha procedido incorrectamente ese jugador, al avisarle, lo que estas haciendo es proteger los derechos del resto de competidores en el campo.
También deberías avisar al marcado del jugador de que ha procedido incorrectamente, para que no firme un resultado incorrecto por desconocimiento.
Y en el supuesto de no poder avisar ni al jugador ni al marcador, deberías comentarselo al comité para que sena ellos queines avisen al jugador antes de entregar la tarjeta.
Lo de hacerlo antes de entregarla, es porque si no el jugador estará entregando una tarjeta incorrecta, y estaría descalificado.

[b]33-7/9 Competidor que sabe que un jugador ha infringido las Reglas no informa al
jugador o al Comité en tiempo y forma.[/b]
La responsabilidad de conocer las Reglas corresponde a todos los jugadores. En el Juego por Golpes
el jugador y su marcador tienen una responsabilidad explícita sobre la exactitud de la tarjeta del
jugador.
Puede no obstante, haber casos individuales excepcionales donde para proteger los intereses de
cualquier otro jugador de la competición sería razonable esperar que un compañero- competidor
u otro jugador, sacase a la luz una infracción de las Reglas de un jugador notificándoselo al jugador,
a su marcador o al Comité.
En tales circunstancias excepcionales, sería apropiado que el Comité impusiera una penalidad de
descalificación bajo la Regla 33-7 al compañero-competidor o a otro competidor, si es obvio que no
ha avisado al jugador, a su marcador o al Comité, de una infracción de las Reglas, con la clara
intención de permitir al jugador entregar un resultado incorrecto.


Creo que la pregunta venía por aquí, no??
lsub
 

Respuesta: Jugar Desde Fuera De Límites

Notapor kinki » Dom Abr 20, 2008 11:14 pm

Si esta era la cuestión. Muchas gracias.

No le dije nada en el momento del juego por no saber si podía hacerlo, ya que le teniamos a esacasos 25m del green y lo podía haber hecho perfectamente.

Leprechaun forever!!!
White stone, juer! eso se avisa antes
The target is not HIT the ball

Avatar de Usuario
Bucanero
 
Mensajes: 9085
Registrado: Dom Dic 02, 2007 7:37 pm
Ubicación: Por los madriles
Handicap: 39,0


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 17 invitados