Firmar Tarjeta En Fourball

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Firmar Tarjeta En Fourball

Notapor pizo » Dom Dic 02, 2007 8:38 pm

Ayer en el torneo de dobles fourball que jugamos, al ir a entregar la tarjeta nos dijeron que tenía que estar firmada por los dos de la pareja y por los dos de la pareja marcadora. ¿Es esto así? ¿No es suficiente con que firme solo uno de cada pareja?
En el partido de Vampiro iba un árbitro nacional y decía que sí, que según no se cual decisión era suficiente con eso (firma uno de cada pareja). ¿Algún sabio puede darnos el dato de la decisión / regla aplicable? Gracias.
Solamente pido salud
Avatar de Usuario
Maestro
 
Mensajes: 3729
Registrado: Jue May 25, 2006 1:28 pm
Ubicación: Hcp: 15,6

Respuesta: Firmar Tarjeta En Fourball

Notapor roky51 » Dom Dic 02, 2007 8:48 pm

:shock: :shock: :shock: yo en torneos fourball siempre he firmado solo y el marcador tambien, pero vaya usted a saber :wink:
roky51
 

Respuesta: Firmar Tarjeta En Fourball

Notapor rabazo » Dom Dic 02, 2007 9:25 pm

Ahí va

Regla 31-4.- Anotación de Resultados

El marcador está obligado a anotar, en cada hoyo, solamente el resultado bruto del compañero cuyo resultado ha de contar. Los resultados brutos que van a contar deben ser individualmente identificables; de otra manera el bando está descalificado. Solo uno de los compañeros necesita ser responsable del cumplimiento de la Regla 6-6b


Y con respecto a Foursome

Decisión 29/6.- Firma de la tarjeta de resultados en foursome por golpes (stroke play)

P. La Regla 31-4 refiriéndose al resultado en un cuatro bolas por golpes (stroke play), establece: "sólo es necesario que uno de los compañeros se haga responsable de cumplir con la Regla 6-6b". ¿Cuál es la decisión a este respecto en foursome por golpes?

R. Aunque la Regla 29 no dice nada sobre el caso, en foursome por golpes (stroke play) solo uno de los compañeros tiene que cumplir con la Regla 6-6b.


Edito: que se me olvidó poner un quote
Última edición por rabazo el Dom Dic 02, 2007 9:50 pm, editado 1 vez en total
rabazo
 

Respuesta: Firmar Tarjeta En Fourball

Notapor Ppocas » Dom Dic 02, 2007 9:37 pm

parece logico que firme quien ha marcado la tarjeta.
Matraco
 
Mensajes: 29
Registrado: Mar Dic 12, 2006 8:35 pm
Handicap: 5,5


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados