Dudas Sobre La D 25/10,5

Este subforo está destinado a que preguntes las dudas “cotidianas” sobre reglas que te hayan surgido jugando al golf, o algo que no hayas entendido de una regla.

Dudas Sobre La D 25/10,5

Notapor Player » Lun Sep 24, 2007 12:01 am

Leer por favor la D 25/10.5 ( no puedo, o no sé copiarla ) y sacarme de mis dudas.

El punto en el suelo, directamente debajo de donde reposa la bola en el arbol, vamos a llamarlo X

Preguntas:

1ª) El punto X, podemos considerar que es el p.m.c.a ?, o a partir del punto X se ha de buscar el p.m.c.a. ( que estaría pegando) y dropar dentro de un palo?

2ª) Si el punto X estaría en un bunker, ¿ se puede aplicar la 25-1b(ii) ?. En el bunker, no hay terreno en reparación.....

3ª Si el punto X estaría en un O.A. el jugador no puede aliviarse por la 25-1 , y solamente podria hacerlo por la 26-1 con penalidad de un golpe

Qué opinaís?

Saludos
Las opiniones no son "verdades", son eso, opiniones. Y el que opina, debe asumir, que puede haber una opinión mejor que la suya, aunque no tenga necesariamente que ser verdad.
Avatar de Usuario
Monitor
 
Mensajes: 887
Registrado: Vie Feb 09, 2007 11:15 am

Respuesta: Dudas Sobre La D 25/10,5

Notapor Champi » Lun Sep 24, 2007 12:07 am

La decisión es:

Bola en árbol dentro de Terreno en Reparación
P. La bola de un jugador es encontrada en el recorrido en un árbol cuyas raíces están dentro
de una zona marcada como terreno en reparación. El punto en el suelo directamente debajo de donde reposa la bola está fuera de la línea blanca que define el terreno en reparación. ¿Tiene el jugador derecho a alivio por la Regla 25-1b(i)?
R. Sí, porque la bola reposa en, o toca el terreno en reparación (ver Definición de “Terreno en Reparación”). En este caso, el punto de referencia para el alivio es el punto en el suelo directamente debajo del lugar donde la bola reposaba en el árbol.
Champi
 

Respuesta: Dudas Sobre La D 25/10,5

Notapor lsub » Lun Sep 24, 2007 12:30 am

Copio la decisión nombrada.
25/10.5 Bola en árbol dentro de Terreno en Reparación
P.
La bola de un jugador es encontrada en el recorrido en un árbol cuyas raíces están dentro
de una zona marcada como terreno en reparación. El punto en el suelo directamente
debajo de donde reposa la bola está fuera de la línea blanca que define el terreno en
reparación. ¿Tiene el jugador derecho a alivio por la Regla 25-1b(i)?
R. Sí, porque la bola reposa en, o toca el terreno en reparación (ver Definición de “Terreno
en Reparación”). En este caso, el punto de referencia para el alivio es el punto en el suelo
directamente debajo del lugar donde la bola reposaba en el árbol.


Yo entiendo que el punto de referencia (X), es el punto que se debe usar para buscar el p.m.c.a. (en Ingles NPR).

Contestando a las preguntas concretas.

1. Depende de si en ese punto X existe interferencia por el árbol o no.
Si no hay interferencia, el punto X es el NPR, suponiendo que no este en un bunker o un green.
Si hay interferencia con el árbol, se debe buscar el NPR a partir del punto X.

2. Si el punto X esta en un bunker, entonces se debe buscar el punto mas cercano de alivio a partir del punto X que no este en un obstáculo ni en un green, ya que el alivio es por la 25-1b(i) (la bola reposa en el recorrido) el NPR no puede estar en el bunker.

3. Si el punto X estuviese en un OA, la bola no estaría en el recorrido puesto que el margen de un OA se extiende verticalmente hacia arriba, y la decisión dice que la bola es encontrada en el recorrido, luego este caso no esta contemplado por la D.
En ese supuesto, la bola en un árbol que tiene las raíces en un TER pero la bola esta sobre la vertical de un OA, la bola estaría en un TER dentro de un OA, luego el único alivio posible es por la 26-1
lsub
 


Volver a Reglas de golf – Dudas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: MSN [Bot] y 2 invitados